Elus et délégations à compter de mars 2014

Vous souhaitez rencontrer un élu ?
Vous pouvez prendre rendez-vous au 03.28.37.00.60, lui laisser un message à l´accueil de la Mairie ou lui adresser un e-mail en cliquant ici

 

Thierry Rolland, 
Maire

Administration, sécurité, actions sociales (CCAS), logement

Rencontrer Monsieur le Maire : le samedi matin de 11h45 à 13h sans rendez-vous

Alain Petit, 
1er Adjoint

Communication, culture, festivités, aînés

 
Rencontrer Monsieur A. Petit : 
les vendredi et samedi matin sur rendez-vous    

 

Aurore Prouveur, 
Adjointe
Urbanisme, Commerce, activités économiques

Rencontrer Madame A. Prouveur : Les samedi en semaine paire sur rendez-vous. 

Alain Reffas, 
Adjoint
Finances, travaux et projets de voirie 

Rencontrer Monsieur A. Reffas : Samedi matin en mairie sur RDV 

 

Peggy Pruvost, 
Adjointe
Education, sports, vie associative     

Rencontrer Madame P. Pruvost : sur rendez-vous, en semaine après 17h, mercredi matin, samedi matin. 
                                                                            

Bernard Deffontaine, 
Adjoint
Entretien des espaces verts et du Patrimoine, Aménagement du territoire. 

Rencontrer Monsieur B. Deffontaine : sur rendez-vous, en semaine après 18h ou samedi matin. 


Monsieur le Maire est le président de droit des commissions municipales.
Les adjoints qui président aux commissions remplacent le Maire lors d'empêchements.

Membres de la commission Administration, sécurité,actions sociales (CCAS), logement :

Thierry Rolland : Président
Christian De Nanteuil : délégué Action sociale et référent Médiathèque, Michel Liévain : délégué
à la prévention-sécurité, Peggy Pruvost, Yves Jonville, Angélique Deffontaine

 

 Membres de la commission
Communication, culture, festivités, aînés :

 

Alain Petit: Vice-Président
Nathalie Lirot : déléguée communication et référente Culture, Brigitte Poulain : déléguée
aux actions de
solidarité et à l'accueil des nouveaux arrivants
, Marie-Ghislaine Verriest,  Marina Freno.

Membres de la commission Urbanisme, Commerce, activités économiques :

Aurore Prouveur : Vice-Président
Laurence Gossart : déléguée marchés, Christophe Neukermans : délégué Commerce, Jean-Pascal Lepers, Yves Vanbeneden

Membres de la commission Finances, travaux et projets de voirie :

Alain Reffas: Vice-Président
Jean-Pascal Lepers : délégué travaux et projets de voirie, Marie-Ghislaine Verriest : déléguée aménagement des travaux, Bernard Deffontaine,Ludovic Carels.


Membres de la commission Ecole, sports, enfance, jeunesse, vie associative 
    


Peggy Pruvost : Vice-Président
Patrick Boniface : délégué Espace jeunes et sports, Anne-Marie Brame : déléguée Ecoles, Garlonne Marescaux : déléguée Périscolaire, Angélique Deffontaine. 


Membres de la commission Entretien des espaces verts et du Patrimoine, Aménagement du territoire    


Bernard Deffontaine : Vice-Président
Constance Dormieu : déléguée espaces fleuris - espaces verts, Yves Jonville : délégué Entretien bâtiments, patrimoine et sécurité, Nathalie Lirot, Yves Vanbeneden.

Elections municipales mars 2014 le nouveau conseil

Date de dernière mise à jour : mardi, 01 Mai 2018